REVIEW(2011年)
 
ホームページ 2015年 2014年 2013年  2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年
2006年
 2005年 2004年 2003年 2002年 2001年 2000年 1999年 1998年 1997年 1996年
  
日 時 公 演 名 会 場
     
  2011年を振り返って  
12月23日(金・祝)4PM  モーシェ・アツモン 名フィル『第九』 名古屋市民会館
12月14日(水)6:30PM 齊藤一郎指揮 『悠久の第九』 愛知県芸術劇場コンサートホール
12月10日(土)5:00PM 愛知県立芸術大学 《こうもり》 長久手青年の家 森のホール
12月 3日(土)4:00PM 名フィル定期 高関 健 「愛の死」 愛知県芸術劇場コンサートホール
11月28日(月)6:15PM オペラの魅力Vol.16 《ハムレット》 愛知県芸術劇場コンサートホール
11月26日(土)6:00PM カザルス弦楽四重奏団 宗次ホール
11月25日(金)7:00PM チョ・ソンジン またまた天才 しらかわホール
11月25日(金)1:30PM ドゥヴァイヨン& 村田理夏子 宗次ホール
11月21日(月)7:00PM ヴァレリー・アファナシエフ 電気文化会館
11月21日(月)6:45PM アリーナ・イブラギモヴァ シャコンヌ 宗次ホール
11月20日(日)2:00PM 黛 敏郎作曲 オペラ 《古事記》 東京文化会館大ホール
11月19日(土)4:00PM ゴロー・ベルク&イブラギモヴァ 愛知県芸術劇場コンサートホール
11月14日(月)6:45PM カルミナ四重奏団 「アメリカ」 宗次ホール
11月13日(日)2:00PM 関西歌劇団《イル・トロヴァトーレ》 尼崎アルカイックホール
11月 9日(水)6:45PM アシュケナージ&シドニー交響楽団 愛知県芸術劇場コンサートホール
11月 7日(月)6:00PM クーベリック・トリオ 石川静 宗次ホール
11月 5日(土)6:00PM エベーヌSQ コンテンポラリー 宗次ホール
11月 4日(金)6:45PM セントラル愛知 ペンデレツキ しらかわホール
11月3日(木・祝)3PM マレイ・ペライア ピアノコンサート しらかわホール
11月 3日(木・祝)2PM テミルカーノフ指揮 Stペテルブルグ 愛知県芸術劇場コンサートホール
10月27日(木)1:30PM ヴォランド・ピアノ三重奏団 宗次ホール
10月25日(火)7:00PM 内田光子 & ハーゲン・クァルテット 愛知県芸術劇場コンサートホール
10月22日(土)2:00PM 笛田博昭 & 大隅智佳子 文京シビック小ホール
10月21日(金)6:45PM 名フィル定期 歌劇 《嵐が丘》抜粋 愛知県芸術劇場コンサートホール
10月10日(月・祝)5PM プラハ国立歌劇場  《トスカ》 愛知県芸術劇場大ホール
10月5日(水)7:00PM バイエルン《ナクソス島のアリアドネ》 東京文化会館
10月 2日(日)3:00PM 《ロードペとダミーラの運命》 伊丹アイフォニックホール
10月 1日(土)5:30PM 名古屋二期会 《天国と地獄》 愛知県芸術劇場 大ホール
10月 1日(土)2:00PM パッパーノ & サンタ・チェチーリア 愛知県芸術劇場コンサートホール
 9月25日(日)3:00PM バイエルン歌劇場 《ローエングリン》 NHKホール
 9月25日(日)1:00PM あらかわバイロイト《神々の黄昏》 サンパール荒川大ホール
 9月17日(土)6:00PM 凄い! ラチャ・アヴァネシアン 宗次ホール
 9月11日(日)3:00PM ボローニャ歌劇場 《清教徒》 びわ湖ホール大ホール
 9月10日(土)5:00PM 《妖精ヴィッリ》《ジャンニ・スキッキ》 堺市民会館 → 欠陥ホール
 9月 9日(金)6:45PM 川瀬賢太郎 指揮者就任披露公演 愛知県芸術劇場コンサートホール
 9月 4日(日)4:00PM アルミンク&新日フィル 可児市文化創造センター主劇場
 9月 3日(土)6:00PM  岡崎慶輔 & 伊藤 恵 宗次ホール
 9月 2日(金)6:45PM 尾高忠明 & 諏訪内晶子 愛知県芸術劇場コンサートホール
  ヨナス・カウフマン → ヨハン・ボータ  
 7月27日(水)6:45PM 外山啓介 ピアノリサイタル 愛知県芸術劇場コンサートホール
 7月26日(火)6:45PM パク・ヘユン ヴァイオリンリサイタル しらかわホール
 7月25日(月)7:00PM フジコ・ヘミング & ジャルスキー 愛知県芸術劇場コンサートホール
 7月18日(月・祝)2PM アルミンク 《トリスタンとイゾルデ》  すみだトリフォニーホール
 7月17日(日)2:00PM 《ウィンザーの陽気な女房たち》 びわ湖ホール中ホール
 7月16日(土)4:00PM コバケン・スペシャル Vol.22 愛知県芸術劇場コンサートホール
 7月15日(金)6:45PM 齊藤一郎 『ロマンティック』 愛知県芸術劇場コンサートホール
 7月 9日(土)4:00PM フィッシャー 名フィル定期 愛知県芸術劇場コンサートホール
 7月 7日(木)6:45PM 後藤正孝ピアノリサイタル 宗次ホール
 7月 5日(火)6:45PM 三浦文彰ヴァイオリンリサイタル しらかわホール
 6月29日(水)6:45PM ピッコロヴァイオリン・コンサート 宗次ホール
 6月25日(土)1:30PM ラ・プティット・バンド 愛知県芸術劇場コンサートホール
 6月24日(金)6:45PM 松尾葉子 『サロメの悲劇』 しらかわホール
 6月22日(水)6:45PM バルバラ・フリットリ オペラアリア 愛知県芸術劇場コンサートホール
 6月21日(火)6:45PM ミュージカル《本能寺が燃える》 名古屋能楽堂
 6月19日(日)6:30PM 五嶋みどり ヴァイオリンリサイタル 宗次ホール
 6月18日(土)6:00PM パシフィカ・クァルテット 宗次ホール
 6月17日(金)6:45PM ダグラス・ボイド 名フィル定期 愛知県芸術劇場コンサートホール
 6月12日(日)6:00PM 菊地裕介ベートーヴェン ピアノソナタ 中川文化小劇場
 6月11日(土)6:30PM 藤原由紀乃ピアノ・リサイタル 電気文化会館
 6月 9日(木)7:00PM タリス・スコラーズ しらかわホール
 6月 6日(月)6:45PM  イヴリー・ギトリス&フレンズ 宗次ホール
 5月28日(土)4:00PM 関西二期会 《La RONDINE》 尼崎アルカイックホール
 5月25日(水)6:45PM アトリウムSQ & 北村朋幹 宗次ホール
 5月23日(月)1:30PM 橋本杏奈 クラリネットコンサート 宗次ホール
 5月21日(土) 4:00PM マックス・ポンマー 名フィル定期 愛知県芸術劇場コンサートホール
 5月13日(金)6:45PM 齊藤一郎 協奏交響曲&『リンツ』  しらかわホール
 5月12日(木)6:45PM リーズ・ドゥ・ラ・サール しらかわホール
 5月11日(水)7:00PM アラベラ・美歩・シュタインバッハー 電気文化会館
 5月 2日(月)7:30PM パリ・オペラ座 《トスカ》  パリオペラ座(バスティーユ)
 4月30日(土)8:00PM 《スウィーニートッド》 パリ・シャトレ座
 5月 3日(火) ヒラリー・ハーン パリ・サル・プレイエル
 5月 3日(火) 《イル・トロヴァトーレ》 パリ・シャンゼリゼ劇場
 4月24日(日)3:00PM 《蝶々夫人》 二宮咲子 豊田市コンサートホール
 4月23日(土)3:00PM 十字架上のキリストの七つの言葉 宗次ホール
 4月16日(土)4:00PM ドリアン・ウィルソン 名フィル定期 愛知県芸術劇場コンサートホール
 4月15日(金)7:00PM クレーメル&アファナシエフ& しらかわホール
 4月 9日(土)6:00PM 北村朋幹ピアノ・リサイタル 宗次ホール
 4月 3日(日)5:00PM 笛田博昭テノールリサイタル 宗次ホール
 4月 3日(日)2:20PM 映画 『津軽百年食堂』 名演小劇場
 3月30日(水)6:30PM オペラの魅力 vol.15 ドニゼッティ しらかわホール
 3月25日(金)7:00PM 名古屋二期会 渡部純子 電気文化会館
 3月24日(木)6:30PM のだめカンタービレの音楽会 愛知県芸術劇場大ホール
 3月18日(斤)6:45PM 齊藤一郎 シューマン『春』 しらかわホール
 3月15日(火)6:45PM パク・ヘユン 帰国 しらかわホール
 3月14日(月)6:45PM シェロモ・ミンツ『シャコンヌ』 宗次ホール
 3月13日(日)3:00PM 飯森範親 フォーレ『レクイエム』 愛知県芸術劇場コンサートホール
 3月12日(土)4:00PM 名古屋フィル定期 小泉和裕 愛知県芸術劇場コンサートホール
 3月6日(日)2:00PM 《アイーダ》 びわ湖ホール
 3月 5日(土)6:00PM 奥村 愛ヴァイオリンリサイタル 宗次ホール
 2月28日 初版発行 『ルイーズ・ヴィジェ・ルブランの生涯』 石井美樹子 河出書房新社
 2月27日(水)4:00PM フィッシャー&名フィル 「ブラ4」 名古屋市民会館 大ホール
 2月23日(水)6:45PM フィッシャー&名フィル 「ブラ3」 名古屋市民会館 大ホール
 2月23日(水)2:00PM 東京二期会 《サロメ》 大隅智佳子 東京文化会館大ホール
 2月22日(火) 1:30PM デニス・コジュヒン 超絶技巧練習曲 宗次ホール
 2月19日(土) 4:00PM フィッシャー&名フィル「マーラー第9」 愛知県芸術劇場コンサートホール
 2月13日(日)4:15PM 「木の実」「小金吾討死」「すし屋」 御園座
 2月11日(金・祝)3PM 森麻季&福井敬 オペラ・デュオ しらかわホール
 2月 6日(日)2:00PM 《ヘンゼルとグレーテル》 尼崎アルカイックホール
 1月30日(日)3:00PM 『大地の歌』中村貴志&三輪陽子 5/R Hall & Gallery
 1月29日(土)5:00PM 《カルメン》 知立市 パティオ池鯉鮒かきつばたホール
 1月24日(月)6:45PM ショパンコンクール ガラコンサート 愛知県芸術劇場コンサートホール
 1月23日(日)4:00PM バッハ『管弦楽組曲』全曲演奏 しらかわホール
 1月22日(土) 4:00PM シュテファン・ショルテス&名フィル 愛知県芸術劇場コンサートホール
 1月19日(水)7:00PM エレーヌ・グリモー ピアノリサイタル  しらかわホール
 1月16日(日)4:00PM ハンス・ロット:交響曲第1番 愛知県芸術劇場コンサートホール
 1月16日(日)4:00PM 『名古屋マーラー音楽祭』開幕 愛知県芸術劇場コンサートホール
 1月14日(金)6:45PM セントラル愛知 & 広上淳一 愛知県芸術劇場コンサートホール
 1月10日(水・祝)5PM 名古屋二期会オペラコンサート 名古屋市民会館大ホール
 1月 8日(土)1:30PM 『チェロ de オペラ』 堤剛 石橋栄美 愛知県芸術劇場コンサートホール
 
ホームページ 2015年 2014年 2013年  2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年
2006年
 2005年 2004年 2003年 2002年 2001年 2000年 1999年 1998年 1997年 1996年